Paolo Baccianella

Фото афиши Paolo Baccianella.

Органный концерт "В каждой музыке - Бах"

27 апреля в Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова известный итальянский органист Паоло Баччанелла и музыковед Елена Книжникова-Семенова предложат слушателям новую концертную программу «В каждой музыке - Бах».

Как ясно из самого названия нового концерта, программа концерта посвящена творчеству Иоганна Себастьяна Баха и его традициям в органной музыке.

Она включает в себя творческое наследие двух наиболее значимых органных школ - немецкой и французской, и охватывает исторический период XVIII -XIX вв., стилистически развивающийся от барокко до позднего романтизма.

Программа включает два отделения, первое из которых полностью посвящено музыке И.С. Баха (1685-1750). Хотя время жизни и творчества композитора приходится на период, определяемый в истории музыки как барокко, уже давно осознано, что содержание и масштаб баховского наследия существенно превышает границы отдельного стилевого явления и выводит его на уровень высочайших, как бы над-временных культурных и духовных ориентиров - качество, которое так афористично зарифмовано в поэтических строках И. Бродского:

В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог.

И.С. Бах (1685-1750)

- Фантазия и фуга ля минор BWV 561
- Хоральная прелюдия соль мажор “Liebster Jesu wir sind hier” BWV 731
- Хоральная прелюдия си-бемоль мажор “Sheep may safely graze” BWV 208
- Пассакалья до минор BWV 582

Второе отделение включает музыку французской органной школы.

Французская органная сюита- это сюита тембров. Данная ветвь органного творчества формируется именно во Франции времен барокко - параллельно немецкой органной школе, но когда с середины XIX в. - после длительного перерыва, во Франции наступает второй в истории музыки период расцвета органного творчества, то стимулами к возрождению былой значимости органной музыки становится соединение в ней принципов романтического симфонизма, основ старинной баховской полифонии и музыкальных жанров времен барокко, а также восприятие традиционно французской темброво-регистровой красочности в трактовке инструмента.

Л. Н. Клерамбо (1676-1749)

-Recits de Cromorne et de Cornette separe en Dialogue (из Сюиты первого тона)
-Recit de Nazard (из Сюиты второго тона )

С.А. Франк (1822-1890)

- Фантазия ля мажор M.35
- Хорал № 3 ля минор M.40

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!